Votre navigateur est obsolète!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web.

×

fr
En

Le Conseil des maisons de vente, autorité de régulation du secteur, publie comme chaque année à la même époque les principaux chiffres du marché des enchères l’année précédente.

L’analyse du marché mondial des ventes aux enchères, réalisée depuis 14 ans par Toluna Harris Interactive, institut d’étude spécialiste des sondages, à la demande du Conseil des maisons de vente, s’appuie sur une démarche scientifiquement éprouvée et homogène depuis 2009, basée sur une collecte de données étendue.

L’étude présentée est réalisée sur un périmètre de spécialités particulièrement large au regard des autres rapports publiés sur l’état du marché de l’art à l’international. En effet, les données de vente analysées sous la dénomination Art & objets de collection ne se concentrent pas seulement sur le « Fine Art » (peinture, sculpture, œuvres sur papier) et une partie des « Decorative Arts » (mobilier et objets d’art) comme dans la plupart des publications disponibles, mais englobent également les segments Art et Antiquités, Joaillerie et Orfèvrerie, Objets de collection au sens large comme les voitures de collection, Vins et alcools et Ventes courantes.

Les principales tendances observées dans le monde sont les suivantes :

  • Le marché mondial des ventes aux enchères publiques du secteur « Art et Objets de Collection » est en repli en 2023 par rapport à 2022 à 31,4 milliards d’€ de produit de vente, soit une baisse de 5,7%.
  • 3 260 sociétés ont organisé au moins une vente dans le secteur « Art et objets de collection » en 2022.
  • Les Etats-Unis sont en baisse de 18%, après une croissance de 38% en 2022, à 12,6 milliards d’€. Un fléchissement dû en partie à Christie’s (-44% par rapport à 2022) qui augmente néanmoins de +6% par rapport à 2019, année de référence pré-Covid
  • La Chine compense - mais en partie seulement - la baisse de 2022 : avec une croissance de 45%, équivalente à la baisse de 2022 et 7,7 milliards d’€ de montant de vente soit 25% de part de marché. Le pays avait une part de montant de vente quasiment équivalente à celle des Etats-Unis en 2019 et 2021 (33% environ).
  • Le Royaume-Uni est en baisse de 16% après la hausse de 19% en 2022 et 12% de part de marché
  • La France reste solide 4ème avec 2,3 milliards d’€ (-9%) et 7% de part de marché.

>>> Voir le communiqué de presse du Conseil des maisons de vente du vendredi 22 mars 2024 <<<

Publié le
ça vous intéresse aussi
""
4,690 milliards d’euros : consolidation du marché des ventes aux enchères en France en 2023
Lire la suite
Bandeau élections
Ce week-end, Beaune accueille la 163e vente des vins des Hospices
Lire la suite